Date
Domingo, Noviembre 19 - 2017 Pereira - Colombia

Facebook Twitter Google Plus One
 
Style1
Testeo de la Modal Window |
DEPORTES

Artículo leido 1302 veces.

Buen balance para la UTP en Juegos Universitarios
Publicado 14/11/2017

La Universidad Tecnológica de Pereira participó en la XXVI Versión de los Juegos Universitarios Nacionales realizados en la ciudad de Tunja, certamen desarrollado la semana anterior.

La UTP hizo parte del mayor evento del deporte universitario en Colombia con 94 deportistas en 11 disciplinas, los cuales estuvieron acompañados de 11 entrenadores y tres delegados, para un total de 108 personas, logrando seis preseas.

El representativo pereirano compitió en baloncesto (masculino y femenino), atletismo (masculino y femenino), judo (masculino), karate do (femenino), levantamiento de pesas (masculino y femenino), natación (masculino y femenino), taekwondo (masculino y femenino), tenis (masculino y femenino), tenis de mesa (masculino y femenino) y voleibol arena (masculino).

La medallas:

Atletismo: bronce en el relevo 4x100 con David Puerta, Álvaro Andrés Cortes, César Augusto Jaramillo y Andrés Mateo Jaramillo.

 

Judo: una medalla de plata en 90 kg con Johan Sebastián Rojas. Tres de bronce: 81 kg con Yesid Mazo, 73 kg con Sebastián Aguirre y en 90 kg con Juan Fernando Gálvez .


Karate do: bronce en kumite individual intermedio 68 kg con Luna María Tamara.


Levantamiento de pesas: Jean Pierre Roca obtuvo tres medallas de oro en la categoría 94 kg.


Natación: el selectivo logró dos medallas de oro, cuatro de plata y tres de bronce. Juan Pablo Botero dos oros en 50 y 100 metros espalda, plata en 4x100 metros libre, bronce en 100 metros y 4x50 metros libre; Natalia Martínez plata en 200 metros libre y bronce en 4x100 libre; Santiago Delgado 4x50 combinado; Luis Miguel Hincapié, medalla de plata en 50 metros espalda, bronce en 100 espalda bronce en 4x50 metros combinado; Estefany Barbosa bronce en 4x100 metros libre; Luisa Fernanda Castro, bronce en 4x100 metros libre; Daniel Torres, bronce en 4x100 metros libre; Santiago Ossa, medalla de plata en 4x100 metros libre; Juan Miguel Vargas, medalla de plata en 4x100 metros libre. 
 

El seleccionado de natación masculino quedó subcampeón general.


Taekwondo: Brayan Cifuentes Grajales, medalla de bronce en la categoría 57 kg.

 
Public
 
 
Ico_comentarios Comentar        Ico_enviar-copia Enviar esta nota         Favoritos y compartir Compartir
1 2 3 4 5
  Calif.
votos
  Prom: 0
 

El Diario del Otún no se hace responsable por comentarios que los lectores publiquen en este espacio, ya que son opiniones personales que nada tienen que ver con el pensamiento editorial de este medio. El Diario del Otún se reserva el derecho de eliminar aquellos que utilicen un lenguaje soez, vulgar, que atenten contra la intimidad de las personas o que hagan alusión a publicidades.



 


Public



CLASIFICADOS / PUBLISERVICIOS

Adb33c1896515d64e0e5038c31b65978
6aeb9a4032e3eb0fefa027e73bf0ce7d
4682cf392b8a92732d139104ca19a714
Ac0ce5d5b3acb3e6ea2dafaf05c34255
1767ca6715697db9b526da623d139a88
E8d86bc1a9aaca37d0453f0afa290fe7
9bfa6c3a2098b543f49f9e35b24b79c3
81ba0756f6208b6c69a4d3e76468eef1
Mn_clasi1


Portada en formato PDF
COPYRIGHT © 2013 R.R EDITORES Prohibida su reproducción total o parcial, así como su traducción a cualquier idioma sin autorización escrita de su titular
Tratamiento de datos personales

10:41